Le mois de juin est un mois important pour la France, qui sera au centre de l’attention en Europe. L’Euro 2016 commence officiellement le 10 juin et cette année, le tournoi comprend 24 équipes, toutes plus désireuses les unes que les autres de gagner le trophée.

L’équipe Treated.com a donc décidé de prendre un angle plus original et de comparer les systèmes de santé en Europe. Nous nous sommes donc demandés quels sont les pays européens ayant le système de santé le plus efficace ? Quel pays à le nombre de fumeurs le plus important ? Quel est leur budget santé annuel ? Autant de questions auxquelles nous avons souhaité répondre.

Quelles données avons-nous récolté ?

Nous avons travaillé à collecter un certain nombre de mesures concernant les pays du continent européen et provenant de différentes sources officielles dont l’OMC, l’OCDE, l’IHME et l’Indexmundi.

Ces mesures incluent:

  • Dépenses de santé par personne
  • Nombre de lits d’hôpital par habitant
  • Nombre de médecins par habitant
  • Espérance de vie à la naissance
  • Taux d’obésité
  • Taux de surpoids
  • Pourcentage de fumeurs journalier
  • Consommation annuelle d’alcool pure en litres et par personne (estimation de l’OMC datant de 2015 et basée sur des tendances précédentes)
  • Concentration de PM2,5 dans l’air en milieu urbain et correspondant à la mesure de la pollution atmosphérique (cela indique la présence de particules de pollution dans l’atmosphère urbain, qui peuvent pénétrer les voies respiratoires et conduire à des infections et des maladies respiratoires)

Veuillez consulter le tableau ci-dessous pour consulter notre tableau:

TREATED - Euro 16 Championnat de la santé

Les pays bons élèves :

  • Le Luxembourg et Monaco arrivent en haut du tableau en ce concerne leur budget de santé. Les dépenses de santé du Luxembourg atteignent $6518 par habitant, alors que Monaco possède en Europe continentale le nombre le plus élevé de lits d’hôpital et de docteurs disponibles
  • Monaco obtient aussi le meilleur résultat pour l’espérance de vie avec une espérance de 89,57 ans, ce qui est plutôt impressionnant. On peut évidemment lier le budget dépensé chaque année en matière de santé et les résultats que cela entraînent sur l’espérance de vie
  • Andorre a les taux les plus bas en matière d’obésité et de surpoids, qui peuvent s’expliquer par la consommation importante de produits ruraux, le mode de vie et une PIB relativement haut
  • La Suède a le taux le plus bas (5,9) de pollution atmosphérique (concentration de PM2,5 dans l’air)
  • L’Islande à le pourcentage le moins élevé de fumeurs, avec un taux de 16,1%. Cela peut renforcer l’idée que mettre au point une politique stricte de lutte contre le tabac produit les effets escomptés. Avant que l’Islande interdise la cigarette en intérieur en 2007, le taux de fumeurs était de 19-20%
  • La Turquie a le taux le plus bas de consommation d’alcool, qui est de 2,4 litres d’alcool par an et par personne

Nous avons aussi mis au point un système de point, se basant sur chaque mesure et délivrant un point de récompense à toute nation ayant obtenu le meilleur résultat dans une catégorie et deux points si elle obtient la deuxième place, ect…

  • Le pays avec le plus petit nombre de points et donc champion d’Europe de la santé est la Norvège
  • La Suisse arrive deuxième, la Suède est classée en troisième position

Les résultats complets de notre étude et l’ensemble des données récoltées sont disponibles en fin d’article.

Le bas du tableau :

  • L’Albanie, l’un des pays les plus pauvres sur le continent européen est à la fin du classement en ce qui concerne les ressources de santé puisque c’est le pays qui dépense le moins et a le plus faible nombre de médecins par habitant
  • Andorre a le plus petit nombre de lits d’hôpital. Cependant, ce constat peut s’expliquer par le très faible nombre d’habitants
  • L’Ukraine a l’espérance de vie la plus faible; de 69,14 ans, c’est-à-dire 20 ans de moins que Monaco ! La faible espérance de vie est un problème endémique dans la plupart des pays de l’ex-URSS, dont la Moldavie, le Bélarus et la Russie. Ce taux est à lier avec le taux élevé de consommation d’alcool, de mortalité infantile, de contraction de maladies infectieuses et les faibles investissements dans le système de santé
  • La Moldovie a le taux le plus élevé de consommation régulière d’alcool, environ 7 fois plus que la Turquie
  • La Grèce est le pays qui arrive en tête en ce qui concerne la consommation de tabac. On estime que 42,4% des grecs de plus 15 ans fument régulièrement
  • Malte est la nation ayant le taux d’obésité le plus inquiétant : 28,3. Mais de manière surprenante c’est l’Islande qui a le taux le plus élevé de personnes en surpoids (IMC supérieur à 25)
  • Avec un score de 56, la Bosnie a le taux le plus élevé de PM2 dans l’air

De manière générale:

  • La Turquie arrive dernière du classement général
  • Le Monténégro et la Russie se classent respectivement en 40ème et 41ème positions

Que faut-il en conclure ?

Le lien entre faible espérance de vie et consommation d’alcool importante est probablement le lien le plus probant que nous ayons trouvé. Et cela ne devrait pas être une surprise. Comme nous le savons, la consommation excessive d’alcool peut provoquer de multiples problèmes de santé (maladies cardiaques, cancers, maladies du foie) et psychologiques (dépression).

Bien sûr, le lien entre espérance de vie et PIB élevé est une évidence. On ne peut donc pas être surpris que des nations telles que Monaco, Andorre ou la Suisse aient des résultats aussi positifs et que l’espérance de vie y soit particulièrement haute.

On remarque que le taux d’obésité et de surpoids en Andorre et Suisse est faible (les données IMC pour Monaco ne sont pas disponibles, mais cela aurait été intéressant de connaître ces chiffres) et cela peut encore une fois de plus nous interroger sur le lien entre PIB élevé et niveau de surpoids.

Quel est le classement de la France ?

Championnats de la santé 2)

  • La France se classe 7ème au classement général
  • La France a un des taux les plus faibles de surpoids et se classe 5ème
  • Le nombre de médecins français par habitant est relativement faible comparé au reste de l’Europe puisque la France arrive en 20ème position
  • La consommation d’alcool demeure élevée puisque la France est à la 27ème position

Malgré certains points où la France se trouve en milieu, voir vers le bas du tableau, notre étude permet de la positionner en 7ème place. Et comme pour toute étude, il est important de remettre l’ensemble des chiffres cités en perspective. Les États en haut du classement sont plutôt classés en Europe du Nord et ont une population beaucoup moins nombreuse que la France. Ainsi, à titre de comparaison, l’Allemagne et le Royaume-Uni (les 1er et les 3ème pays les plus peuplés d’Europe) arrivent respectivement en 10ème et 26ème positions.

Pour consulter les données de chaque pays, veuillez consulter le tableau ci-dessous.

PaysDépenses de santé ($ par habitante)Lits d'hôpital par 100 000Médecins par 100 000Espérance de vie à la naissanceTaux d'obésité %Taux de surpoids %Concentration annuelle de PM2.5 en milieu urbainFumeurs journaliers (%)Consommation d'alcool (estimation de l'OMC en litres par personne et par année)Classement final
Norvège630838643181.618.652.99.122.271
Suisse618746840482.3917.748.212.623.210.42
Suède424425940181.8919.352.15.920.68.73
Austriche488576549980.171851.217.235.18.54
Paus-Bas560146632981.1214.34914.924.89.65
Italie312634239082.0318.249.818.623.86.16
France433464832281.6619.549.212.727.611.67
Denemark455230736279.0919.851.910.51710.28
Andorre333825431682.658.935.710.532.59.19
Allemagne481282840580.4422.256.714.530.310.610
Belgique452662329579.9220.952.61623.110.811
Espagne284629738181.4720.754.41029.110.612
Islande364631736181.2227.967.17.716.16.913
Finlande360448630279.6921.756.47.120.811.914
Luxembourg651849328680.0124.951.316.623.611.215

Bélarus

1081110539472.1511.844.718.126.817.116
Grèce251347662380.319.461.312.742.49.317
Irlande386727627880.5622.758.41022.110.918
Malte265246736680.1128.36614.5257.219
Portugal250834042679.0122.359.29.622.212.519
Albanie53928912877.9610.25117.129.16.621
Bulgarie121368239874.3318.654.330.53511.322
Estonie145350132874.0722.8578.532.39.423
Slovénie259545526377.832158.819.420.210.924
République Tchèque198264636978.3119.457.920.933.114.124
Royaume-Uni331127628180.422561.812.519.21226
Chypre219734232280.524.159.617.233.29.127
Lithuanie157972842875.9821.860.219.529.416.228
Pologne155165022176.6519.856.825.827.911.529
Ukraine68788035069.1420.558.3173011.830
Slovaquie214758030076.692058.120.328.212.530
Moldovie55362029870.1221.652.617.124.217.432
Lettonie131058031973.4422.156.420.235.310.633
Roumanie98862724874.6919.455.420.429.512.934
Serbie98756531075.021853.121.541.612.935
Croatie151758630376.4119.958.320.536.411.736
Hongrie183970432175.4623.460.222.928.212.437

Bosnie-Herzégovine

92835018876.3318.154.65638.37.538
Russie158781823970.1622.857.117.139.114.539
Monténégro92639621574.7621.958.624.33111.540
Turquie105326617673.2927.66535.725.52.441

Sources:

http://www.euro.who.int/en/countries
http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?c=al&v=26
http://www.numbeo.com/pollution/rankings_by_country.jsp
http://www.theguardian.com/news/datablog/2014/may/29/how-obese-is-the-uk-obesity-rates-compare-other-countries
http://apps.who.int/gho/data/node.main.152?lang=en
http://apps.who.int/gho/data/node.sdg.3-a-viz?lang=en
http://apps.who.int/gho/data/view.main.1805?lang=en
http://www.who.int/tobacco/surveillance/policy/country_profile/mco.pdf
http://www.who.int/tobacco/surveillance/policy/country_profile/mne.pdf
http://www.who.int/tobacco/surveillance/policy/country_profile/tkm.pdf
http://www.tobaccoatlas.org/country-data/cyprus/
http://apps.who.int/gho/data/node.sdg.3-5-viz?lang=en
http://stats.oecd.org/index.aspx?DataSetCode=HEALTH_STAT#
http://www.indexmundi.com/blog/wp-content/uploads/2013/04/weight-of-the-world.jpg
http://apps.who.int/gho/data/node.main.A904?lang=en
http://data.worldbank.org/indicator/SH.MED.PHYS.ZS
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/fields/2226.html